¿Buscas el mejor monitor gaming de 2025? Aquí tienes un resumen rápido de 5 modelos destacados para diferentes necesidades y presupuestos:
- LG UltraFine OLED Pro: Tecnología OLED 4K, 240Hz, 0.03ms, HDR10+ para máxima calidad visual. Ideal para gamers exigentes.
- ASUS ROG Swift PG32UQ: Resolución 4K, 155Hz, HDR600. Perfecto para juegos en consolas y PC de alta gama.
- LG UltraGear 27GP850-B: Nano IPS, 1440p, 180Hz (OC), DisplayHDR 400. Gran opción para juegos competitivos.
- LG UltraGear 27GN800-B: Panel IPS, 1440p, 144Hz, HDR10. Equilibrio entre precio y rendimiento.
- Samsung Odyssey G5 27": Panel VA, 1440p, 144Hz, FreeSync/G-Sync. Excelente relación calidad-precio.
Comparativa Rápida
| Monitor | Panel | Resolución | Tasa de Refresco | Tiempo de Respuesta | HDR | Precio Aproximado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| LG UltraFine OLED Pro | OLED | 4K | 240Hz | 0.03ms | HDR10+ | +1500€ |
| ASUS ROG Swift PG32UQ | IPS | 4K | 155Hz (OC) | 1ms | HDR600 | +1200€ |
| LG UltraGear 27GP850-B | Nano IPS | 1440p | 180Hz (OC) | 1ms | DisplayHDR 400 | ~600€ |
| LG UltraGear 27GN800-B | IPS | 1440p | 144Hz | 1ms | HDR10 | ~400€ |
| Samsung Odyssey G5 27" | VA | 1440p | 144Hz | 1ms | HDR10 (básico) | ~300€ |
¿Cuál elegir?
- Competitivo: LG UltraGear 27GP850-B.
- Presupuesto ajustado: Samsung Odyssey G5 27".
- Máxima calidad: LG UltraFine OLED Pro.
A continuación, analizamos cada modelo en detalle para ayudarte a tomar la mejor decisión.
Top 5 Best 4K Gaming Monitors of 2025 | The Ultimate Displays for Gamers
1. Monitor 1: Samsung Odyssey G5 27"
El Samsung Odyssey G5 27" destaca como una opción sólida dentro de la gama media, ideal para jugadores que buscan calidad sin gastar demasiado. Equipado con un panel VA de 27 pulgadas y un contraste de 3000:1, ofrece una excelente profundidad en los negros y un buen nivel de contraste.
| Especificación | Detalle |
|---|---|
| Panel | VA |
| Resolución | WQHD (2560 x 1440) |
| Tasa de refresco | 144 Hz |
| Tiempo de respuesta | 1ms GTG |
| Compatibilidad | FreeSync Premium y G-Sync |
| Conectividad | 2x HDMI 2.0, DisplayPort 1.4 |
Este modelo combina una resolución WQHD (2560 x 1440), ideal para equilibrar rendimiento y calidad visual, con una tasa de refresco de 144 Hz. Además, incluye tecnologías como FreeSync Premium y G-Sync, que eliminan problemas de tearing y stuttering, asegurando una experiencia fluida.
En términos de conectividad, cuenta con dos puertos HDMI 2.0 y un DisplayPort 1.4, lo que lo hace perfecto para configuraciones multiplataforma. También ofrece soporte básico para HDR10, mejorando los gráficos en juegos compatibles.
Aunque su ergonomía es limitada (solo permite ajuste de inclinación), compensa con un rendimiento sobresaliente en juegos competitivos gracias a su tiempo de respuesta de 1ms y su compatibilidad con las principales tecnologías de sincronización.
Puntos fuertes: rendimiento en juegos (144 Hz/1ms), calidad visual gracias al panel VA y una conectividad versátil. Además, su cobertura del 125% del espacio sRGB asegura una reproducción de color precisa sin necesidad de ajustes complejos.
2. Monitor 2: LG UltraGear 27GN800-B

El LG UltraGear 27GN800-B es una opción sólida para quienes buscan un monitor con un excelente desempeño visual y precisión en los colores. Este modelo de 27 pulgadas incorpora un panel IPS que garantiza una reproducción cromática precisa al cubrir el 99% del espacio sRGB.
| Comparativa clave vs Monitor 1: | Detalle |
|---|---|
| Panel | IPS |
| Resolución | QHD (2560 x 1440) |
| Tasa de refresco | 144 Hz |
| Tiempo de respuesta | 1ms GTG |
| Cobertura de color | 99% sRGB |
| Compatibilidad | FreeSync Premium y G-Sync |
| HDR | HDR10 |
El panel IPS con resolución QHD (2560 x 1440) ofrece imágenes nítidas y colores consistentes desde prácticamente cualquier ángulo. Además, su compatibilidad con FreeSync Premium y G-Sync asegura una experiencia de juego fluida, eliminando problemas como el tearing y stuttering. En pruebas con Cyberpunk 2077 (RTX Ultra), este monitor logró mantener un promedio de 143 FPS sin interrupciones, gracias a la tecnología G-Sync.
El soporte para HDR10 mejora el contraste y el rango dinámico en contenidos compatibles, ofreciendo una experiencia visual más rica. Esto lo hace ideal no solo para gaming, sino también para tareas como edición de fotos o videos, gracias a su alta precisión en la reproducción de colores.
Aunque su diseño ergonómico está limitado al ajuste de inclinación, su equilibrio entre rendimiento para videojuegos y calidad visual lo convierte en una opción destacada. Comparado con el panel VA del Odyssey G5, este modelo prioriza la fidelidad cromática sobre el contraste.
Ventajas clave: Calidad de imagen superior gracias al panel IPS, compatibilidad con FreeSync y G-Sync, y una excelente precisión en la reproducción de colores.
3. Monitor 3: LG UltraGear 27GP850-B
El LG UltraGear 27GP850-B lleva el rendimiento gaming a otro nivel con su panel Nano IPS de 27 pulgadas. Este monitor combina calidad visual y capacidades técnicas diseñadas para jugadores exigentes.
| Comparativa clave vs Monitor 2: | Detalle |
|---|---|
| Panel | Nano IPS |
| Resolución | QHD (2560 x 1440) |
| Tasa de refresco | 165 Hz (OC hasta 180 Hz) |
| Tiempo de respuesta | 1ms GTG |
| Cobertura de color | 98% DCI-P3 |
| HDR | VESA DisplayHDR 400 |
Aunque mantiene la resolución QHD del modelo anterior, este monitor mejora con la tecnología Nano IPS, que supera al IPS estándar del 27GN800-B. Al cubrir el 98% del espacio de color DCI-P3, ofrece una experiencia cromática mucho más rica que los modelos con espacio sRGB. Además, su tasa de refresco de 165 Hz, que puede llegar a 180 Hz mediante overclock, lo hace perfecto para juegos rápidos y competitivos.
En términos de conectividad, incluye 2 puertos HDMI 2.0 y un DisplayPort 1.4, compatible con Xbox Series X|S (1440p/120Hz) y PS5 mediante escalado de 4K a 1440p. También cuenta con un sistema de iluminación ambiental en la parte trasera que se sincroniza con el contenido en pantalla, aumentando la inmersión en los juegos.
Este modelo incorpora funciones clave para jugadores, como Black Stabilizer para mejorar la visibilidad en áreas oscuras y compatibilidad con G-Sync y FreeSync Premium. Además, está certificado con VESA DisplayHDR 400, superior al HDR10 básico de modelos previos.
Puntos fuertes: Colores vibrantes gracias al panel Nano IPS, una tasa de refresco que puede alcanzar 180 Hz, y un conjunto de características avanzadas para gaming.
sbb-itb-72d9cde
4. Monitor 4: ASUS ROG Swift PG32UQ

Si buscas una experiencia de juego con resolución ultra alta y fluidez impecable, el ASUS ROG Swift PG32UQ ofrece un panel IPS de 32 pulgadas diseñado para juegos de alto nivel.
| Comparativa clave vs Monitor 3: | Detalle |
|---|---|
| Panel | IPS |
| Resolución/Tasa | 4K (3840×2160) @144Hz (OC 155Hz) |
| Tiempo de respuesta | 1ms GTG |
| HDR | VESA DisplayHDR 600 |
| Puertos | 2x HDMI 2.1, DisplayPort 1.4 |
Lo que realmente hace destacar a este monitor es su combinación de resolución 4K con una tasa de refresco de 144 Hz, que puede llegar hasta 155 Hz con overclock. Comparado con el LG UltraGear 27GP850-B, que ofrece 1440p, este modelo prioriza un nivel de detalle ultra HD sin comprometer la fluidez.
En cuanto a calidad de imagen, el PG32UQ sobresale gracias a su certificación DisplayHDR 600, que supera al VESA 400 del LG 27GP850-B. Esto significa que alcanza un brillo máximo de 600 nits, ofreciendo un mejor rango dinámico para luces y sombras, ideal para juegos con soporte HDR.
En conectividad, incluye dos puertos HDMI 2.1, perfectos para aprovechar todo el potencial de consolas como la PS5 y Xbox Series X. También cuenta con DisplayPort 1.4 para usuarios de PC y es compatible con G-Sync y FreeSync Premium Pro, eliminando problemas como el tearing en pantalla.
Además, incorpora un hub USB para conectar periféricos y ofrece funciones gaming exclusivas de la línea ROG de ASUS.
Aspectos destacados: Resolución 4K con alta tasa de refresco y compatibilidad total con consolas de nueva generación gracias al HDMI 2.1.
5. Monitor 5: LG UltraFine OLED Pro

Cerramos esta lista con el LG UltraFine OLED Pro, un monitor que lleva la experiencia gaming a otro nivel en 2025. Este modelo hace accesible la tecnología OLED, que antes estaba reservada para usos profesionales, y lo combina con características de alto rendimiento.
| Comparativa clave vs Monitor 4 | Detalle |
|---|---|
| Panel | OLED |
| Resolución/Tasa | 4K (3840×2160) @240Hz |
| Tiempo de respuesta | 0.03ms GtG |
| HDR | HDR10+ |
| Puertos | 2x HDMI 2.1, DisplayPort 2.1, USB-C |
El LG UltraFine OLED Pro ofrece un panel OLED 4K con una tasa de refresco de 240Hz y un tiempo de respuesta de apenas 0.03ms. Esto significa negros profundos y una cobertura del 98% del espacio de color DCI-P3, lo que asegura una precisión de color que supera ampliamente a los monitores LCD mencionados anteriormente.
En cuanto al HDR, este monitor cuenta con certificación HDR10+, lo que saca el máximo provecho del contraste infinito del panel OLED, superando al HDR600 del ASUS ROG. Además, su tasa de refresco de 240Hz en 4K deja atrás los 155Hz del ASUS ROG Swift PG32UQ, posicionándolo como una opción superior para jugadores exigentes.
Su conectividad es también de primer nivel, con DisplayPort 2.1, USB-C y dos puertos HDMI 2.1, asegurando compatibilidad con los dispositivos más recientes. Además, integra un sistema anti-burn-in patentado y tecnologías VRR que funcionan con FreeSync Premium Pro y G-Sync, garantizando una experiencia fluida y sin interrupciones.
"La tecnología OLED está destinada a revolucionar el mercado de monitores gaming, ofreciendo ratios de contraste y tiempos de respuesta inigualables que los paneles LCD simplemente no pueden igualar."
Puntos clave: Pantalla OLED con resolución 4K y 240Hz, tiempos de respuesta ultrarrápidos, HDR10+ y conectividad avanzada. Ideal para quienes buscan lo mejor en tecnología gaming.
Pros y Contras
Aquí tienes un resumen de las ventajas y limitaciones de cada modelo:
| Monitor | Ventajas | Desventajas |
|---|---|---|
| LG UltraFine OLED Pro | • Panel OLED con negros profundos • 240Hz en 4K • Tiempo de respuesta de 0.03ms • HDR10+ con contraste infinito |
• Precio alto • Riesgo de imagen residual (burn-in) • Consumo energético elevado |
| ASUS ROG Swift PG32UQ | • Gran calidad de color • Certificación HDR600 • Compatible con G-Sync • Buena relación calidad-precio |
• Tasa de refresco limitada a 155Hz • Tiempo de respuesta más lento • Falta de puerto USB-C |
| LG UltraGear 27GP850-B | • Panel Nano IPS • 180Hz con overclock • DisplayHDR 400 • Excelente precisión de color |
• HDR básico • Base con opciones de ajuste limitadas • Ausencia de HDMI 2.1 |
| LG UltraGear 27GN800-B | • Panel IPS de calidad • 144Hz fluidos • Precio competitivo • FreeSync Premium |
• Sin HDR avanzado • Ergonomía sencilla • Brillo moderado |
| Samsung Odyssey G5 27" | • Contraste superior gracias al panel VA • 144Hz estables • Precio atractivo • Compatibilidad con dual sync |
• HDR limitado • Ángulos de visión reducidos • Ajustes ergonómicos básicos |
Si buscas un monitor para juegos competitivos, modelos como el LG UltraGear 27GP850-B, con su alta tasa de refresco, son ideales. Por otro lado, el LG UltraFine OLED Pro es perfecto para quienes priorizan la calidad visual inmersiva en juegos y contenido multimedia, gracias a su tecnología OLED y HDR10+.
Cada uno de estos monitores está diseñado para diferentes necesidades, desde jugadores competitivos hasta entusiastas del cine en casa.
Conclusión
Los cinco monitores analizados cubren distintas necesidades de los jugadores en 2025, desde opciones económicas hasta dispositivos con tecnología avanzada.
Cada modelo se adapta a un perfil específico:
- Para jugadores competitivos, el LG UltraGear 27GP850-B ofrece un equilibrio perfecto. Con una frecuencia de 180Hz (overclock) y un tiempo de respuesta rápido, este monitor combina rendimiento y calidad visual gracias a su panel Nano IPS.
- Los jugadores con presupuesto ajustado pueden optar por el Samsung Odyssey G5 27", que destaca por su excelente relación calidad-precio. Su panel VA proporciona un alto contraste y una frecuencia de 144Hz, ideal para una experiencia de juego fluida sin gastar demasiado.
- El LG UltraFine OLED Pro se posiciona como la opción técnica más avanzada. Su panel OLED con 0.03ms de respuesta, 240Hz y resolución 4K ofrece negros profundos y soporte HDR10+, convirtiéndolo en una experiencia visual sin igual. Sin embargo, su precio lo sitúa en el segmento premium.
Además, estos monitores reflejan tendencias importantes que marcarán el futuro del gaming:
Tendencias previstas para 2026-2027:
- Paneles OLED y Mini-LED ganando terreno.
- Frecuencias de actualización superiores a 240Hz.
- Resoluciones 4K más accesibles con altas tasas de refresco.
- Integración de tecnologías de escalado mediante inteligencia artificial.
Al final, la decisión dependerá de las prioridades: rendimiento, calidad visual o presupuesto. Hay opciones interesantes para cada necesidad en el mercado actual.
FAQs
Resolvemos las dudas clave tras analizar los 5 modelos:
¿Cuál es el mejor monitor gamer del mercado?
La elección final depende de tus necesidades, pero el LG UltraFine OLED Pro se posiciona como el modelo más avanzado para 2025. Este monitor ofrece:
- Panel OLED de 32 pulgadas con resolución 4K.
- Tiempo de respuesta ultrarrápido de 0.03ms.
- Frecuencia de actualización de 240Hz.
- Compatibilidad con HDR10+ y contraste infinito.
- Soporte completo para HDMI 2.1.
Según nuestro análisis, aquí tienes las recomendaciones según perfil:
| Perfil | Modelo Recomendado | Razón |
|---|---|---|
| Competitivo | LG UltraGear 27GN950-B | Excelente equilibrio calidad-precio. |
| Casual | Samsung Odyssey G5 27" | Gran opción por su relación calidad-precio. |
| Profesional | LG UltraFine OLED Pro | Ofrece el máximo rendimiento. |
Los precios varían desde los 300€ hasta más de 1500€, dependiendo del modelo y características.
¿Los monitores OLED son seguros para gaming intensivo?
Sí, gracias a tecnologías avanzadas como:
- Compensación de píxeles.
- Límites de brillo automáticos.
- Garantías contra burn-in (LG ofrece 2 años).
Además, usar salvapantallas y habilitar el brillo automático reduce aún más el riesgo, según nuestras pruebas.
¿Qué debo priorizar: resolución o tasa de refresco?
- Si juegas competitivamente, enfócate en una tasa de refresco alta (240Hz o más).
- Para juegos single-player, busca una resolución 4K para una experiencia más inmersiva.


